VENTES RÉELLES · VIENNE

Prix immobilier à Châtellerault : ce qui se paie vraiment

Médiane des ventes d’appartements : 1 129 €/m², sur 116 ventes signées devant notaire. La médiane a monté de 5 % sur la période. Des prix payés, pas des prix demandés.

1 129 €

Appartement, médiane

au m², 2024-2025

1 267 €

Maison, médiane

au m², 549 ventes

116

Ventes lues

actes notariés, appartements

805 – 1 396

La moitié des ventes

en €/m², du 1ᵉʳ au 3ᵉ quartile

Les ventes réelles à Châtellerault

116 ventes situées, Châtellerault, 2024-2025

625 €/m² — 72 m² — 45 000 €769 €/m² — 65 m² — 50 000 €548 €/m² — 75 m² — 41 075 €1 569 €/m² — 65 m² — 102 000 €378 €/m² — 45 m² — 17 000 €1 488 €/m² — 42 m² — 62 500 €583 €/m² — 109 m² — 63 525 €1 361 €/m² — 66 m² — 89 830 €1 141 €/m² — 62 m² — 70 750 €1 467 €/m² — 75 m² — 110 000 €1 500 €/m² — 36 m² — 54 000 €1 599 €/m² — 59 m² — 94 340 €1 184 €/m² — 76 m² — 90 000 €1 300 €/m² — 50 m² — 65 000 €597 €/m² — 67 m² — 40 000 €1 333 €/m² — 75 m² — 100 000 €754 €/m² — 57 m² — 43 000 €1 262 €/m² — 42 m² — 53 000 €781 €/m² — 96 m² — 75 000 €1 388 €/m² — 39 m² — 54 140 €408 €/m² — 49 m² — 20 000 €1 525 €/m² — 59 m² — 90 000 €1 051 €/m² — 74 m² — 77 800 €1 000 €/m² — 43 m² — 43 000 €1 859 €/m² — 78 m² — 145 000 €1 027 €/m² — 37 m² — 38 000 €1 912 €/m² — 34 m² — 65 000 €1 485 €/m² — 33 m² — 49 000 €971 €/m² — 68 m² — 66 000 €1 044 €/m² — 57 m² — 59 500 €1 396 €/m² — 48 m² — 67 000 €1 333 €/m² — 66 m² — 88 000 €1 163 €/m² — 88 m² — 102 375 €1 488 €/m² — 51 m² — 75 900 €800 €/m² — 50 m² — 40 000 €1 327 €/m² — 49 m² — 65 000 €946 €/m² — 37 m² — 35 000 €614 €/m² — 57 m² — 35 000 €805 €/m² — 75 m² — 60 340 €1 118 €/m² — 68 m² — 76 000 €1 354 €/m² — 48 m² — 65 000 €655 €/m² — 87 m² — 57 000 €1 238 €/m² — 42 m² — 52 000 €491 €/m² — 57 m² — 28 000 €560 €/m² — 67 m² — 37 500 €1 102 €/m² — 49 m² — 54 000 €1 129 €/m² — 62 m² — 70 000 €754 €/m² — 57 m² — 43 000 €1 063 €/m² — 69 m² — 73 364 €1 667 €/m² — 18 m² — 30 000 €1 165 €/m² — 78 m² — 90 840 €1 400 €/m² — 25 m² — 35 000 €1 000 €/m² — 52 m² — 52 000 €1 000 €/m² — 60 m² — 60 000 €1 852 €/m² — 65 m² — 120 400 €829 €/m² — 41 m² — 34 000 €1 014 €/m² — 69 m² — 70 000 €1 152 €/m² — 66 m² — 76 000 €707 €/m² — 82 m² — 58 000 €1 608 €/m² — 79 m² — 127 000 €1 425 €/m² — 22 m² — 31 350 €1 163 €/m² — 43 m² — 50 000 €1 596 €/m² — 83 m² — 132 500 €1 643 €/m² — 70 m² — 115 000 €535 €/m² — 59 m² — 31 550 €1 618 €/m² — 34 m² — 55 000 €800 €/m² — 63 m² — 50 400 €1 013 €/m² — 80 m² — 81 000 €1 573 €/m² — 96 m² — 151 000 €2 821 €/m² — 28 m² — 79 000 €896 €/m² — 96 m² — 86 000 €1 533 €/m² — 45 m² — 68 990 €1 564 €/m² — 39 m² — 61 000 €511 €/m² — 88 m² — 45 000 €541 €/m² — 74 m² — 40 000 €3 000 €/m² — 29 m² — 87 000 €1 218 €/m² — 55 m² — 67 000 €1 118 €/m² — 34 m² — 38 000 €1 053 €/m² — 95 m² — 100 000 €1 138 €/m² — 65 m² — 74 000 €526 €/m² — 38 m² — 20 000 €1 660 €/m² — 55 m² — 91 300 €714 €/m² — 63 m² — 45 000 €2 222 €/m² — 90 m² — 200 000 €864 €/m² — 70 m² — 60 500 €1 304 €/m² — 69 m² — 90 000 €1 329 €/m² — 79 m² — 105 000 €1 058 €/m² — 44 m² — 46 540 €2 128 €/m² — 78 m² — 166 000 €800 €/m² — 63 m² — 50 400 €1 267 €/m² — 75 m² — 95 000 €667 €/m² — 81 m² — 54 000 €950 €/m² — 40 m² — 38 000 €1 176 €/m² — 74 m² — 87 000 €1 181 €/m² — 72 m² — 85 000 €1 554 €/m² — 28 m² — 43 500 €878 €/m² — 74 m² — 65 000 €1 197 €/m² — 71 m² — 85 000 €714 €/m² — 63 m² — 45 000 €1 056 €/m² — 89 m² — 94 000 €800 €/m² — 65 m² — 52 000 €1 129 €/m² — 62 m² — 70 000 €1 385 €/m² — 65 m² — 90 000 €1 182 €/m² — 22 m² — 26 000 €1 378 €/m² — 74 m² — 102 000 €914 €/m² — 76 m² — 69 500 €968 €/m² — 62 m² — 60 000 €920 €/m² — 56 m² — 51 500 €1 038 €/m² — 105 m² — 109 000 €609 €/m² — 46 m² — 28 000 €2 000 €/m² — 75 m² — 150 000 €1 235 €/m² — 34 m² — 42 000 €549 €/m² — 91 m² — 50 000 €667 €/m² — 63 m² — 42 000 €1 691 €/m² — 68 m² — 115 000 €1 064 €/m² — 47 m² — 50 000 €

Survolez un point pour lire la vente. La médiane locale ressort à 1 129 €/m².

Sous la médianeAutourAu-dessusAdresses au niveau de la parcelle, publiées par l’État : aucune donnée personnelle.

La distribution des prix

Les 116 ventes d’appartements, en €/m²

541 €/m²1 859 €/m²

Chaque barre regroupe les ventes d’une tranche de prix. La médiane locale est à 1 129 €/m².

Le marché monte, ou pas

Médiane des ventes conclues, par année

2024 · 1 091 €/m²2025 · 1 146 €/m²

Les prix conclus ont monté de 5 % entre 2024 et 2025.

48 logements de Châtellerault vont changer d’étiquette sans travaux

Le 1ᵉʳ janvier 2027, le coefficient de l’électricité passe de 1,9 à 1,7. Notre décompte dans le registre de l’ADEME, lu le 28 septembre 2026.

F qui deviennent E
37
G qui deviennent F
11

Le bâti, les factures et le confort seront exactement les mêmes qu’aujourd’hui. Si l’annonce que vous regardez à Châtellerault affiche un F ou un G tout électrique, sa lettre est peut-être sur le point de s’améliorer toute seule : le vendeur, lui, la négocie encore au prix d’un F. C’est l’écart qui se joue dans votre offre — et à l’inverse, ne payez pas un supplément pour une amélioration que le calendrier allait donner gratuitement. Comment le vérifier, et ce que ça change à votre offre.

Entrez la consommation écrite sur le DPE, lisez la lettre qui s’applique vraiment

L’énergie à Châtellerault

Répartition des étiquettes des logements diagnostiqués

0 %
A
2 %
B
32 %
C
40 %
D
18 %
E
5 %
F
2 %
G

Répartition des étiquettes de la commune, registre des DPE de l’ADEME (9 209 diagnostics).

Le terrain

Risques recensés sur la commune, base Gaspar de Géorisques

  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)

Un risque recensé sur la commune ne concerne pas toute la commune. L’analyse d’une annonce dit lesquels concernent l’adresse, et ce qu’il faut demander avant de signer.

La médiane, année par année

AnnéeMédiane appartementVentes lues
20241 091 €/m²52
20251 146 €/m²64

Le dernier millésime est toujours incomplet : la base publique est publiée par lots, avec quelques mois de décalage.

Et votre annonce à Châtellerault, c’est une affaire ?

Collez ici le lien ou le texte de l’annonce. L’aperçu gratuit compare le prix demandé aux ventes réelles à surface et type comparables, dans votre code postal quand il y en a assez.

Pas de lien ?

Le lien fonctionne sur leboncoin, SeLoger, PAP, Bien’ici, Logic-Immo et les sites d’agence. Vous pouvez aussi coller l’annonce entière : on y lit le prix, la surface, le DPE, les charges et chaque formulation.

Gratuit, sans compte. Ou voyez une analyse d’exemple.

  • L’écart au prix réel, en euros et en pourcentage
  • Les formulations de l’annonce, comptées
  • Le prix juste à proposer dans l’analyse complète

Analyse complète 4,90 €, un seul paiement, remboursée sans justification.

Ce que ces chiffres changent pour votre offre

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Châtellerault ?+

La médiane des ventes d’appartements enregistrées à Châtellerault ressort à 1 129 €/m², sur 116 ventes de la période 2024-2025. La moitié des ventes se concluent entre 805 €/m² et 1 396 €/m². Ces montants sont ceux des actes notariés publiés par l’État, pas des prix demandés dans les annonces.

Ces prix sont-ils des prix affichés ou des prix payés ?+

Des prix payés. Ils proviennent des demandes de valeurs foncières, la base publiée par l’État à partir des actes notariés. Les prix demandés dans les annonces sont structurellement supérieurs, puisqu’ils constituent le point de départ d’une négociation.

Le prix au m² suffit-il pour savoir si une annonce à Châtellerault est trop chère ?+

Non. Il donne la base. Il faut ensuite ajouter ou retirer l’étiquette énergie et son calendrier, les travaux privatifs chiffrés par devis, la quote-part des travaux votés en copropriété, les charges réelles, l’étage et l’ascenseur.

Combien de logements vont changer d’étiquette énergie à Châtellerault en 2027 ?+

48 : 37 logements classés F aujourd’hui deviendront E et 11 classés G deviendront F, le 1ᵉʳ janvier 2027, sans aucun travaux. La raison est arithmétique : l’arrêté du 19 août 2026 ramène le coefficient d’énergie primaire de l’électricité de 1,9 à 1,7, ce qui fait baisser la consommation affichée de tous les logements chauffés uniquement à l’électricité. Décompte fait dans le registre des DPE de l’ADEME, lu le 28 septembre 2026, sur les seuls logements dont l’électricité est la seule énergie déclarée et dont la surface atteint 40 m² ; le compte réel est donc un peu plus élevé.

À quelle fréquence ces chiffres sont-ils mis à jour ?+

La base publique est publiée par lots successifs, avec quelques mois de décalage, et le dernier semestre est toujours incomplet. Cette page est recalculée chaque semaine à partir des derniers fichiers disponibles.

Autour de Châtellerault

Sources : demandes de valeurs foncières publiées par l’État pour les ventes et les prix au m², registre des DPE de l’ADEME pour les étiquettes énergie, base Gaspar de Géorisques pour les risques, contours communaux de l’API Découpage administratif. L’Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime de publicité foncière différent et ne figurent pas dans la base des ventes.